Душепопечение и психология: взгляд пастора

0
мин

angerСегодня роль психологии неуклонно повышается в нашем обществе. Причем предложений на этом рынке великое множество, от медийных психологов до академически подготовленных специалистов.

Все они частые гости как на телевидении, так и на радио, их ответы и статьи присутствуют не только в специализированных изданиях.

Почему так? Причин много, но одна из основных состоит в том, что люди хотят измениться, по-настоящему.

Но как мы можем себя изменить?

К примеру, животные не утруждаются изменением себя и отношений между собой. Они такие, какие есть, и руководствуются не более чем природными инстинктами. Животные не подвергаются терапии, не принимают антидепрессанты и живут в соответствии с заложенным в них Богом механизмом.

Конечно, мы можем научить животных прыгать сквозь обруч, да и многим другим трюкам. Однако, как ярко показано в фантастическом романе Герберта Уэльса «Остров доктора Моро», кардинально изменить их природные характеристики мы не способны.

У людей тоже есть присущие только им черты. Мы не можем изменить цвет глаз или свой рост (разве что искусственным образом). И как мы можем изменить свой «эмоциональный тип»?

Если же следовать наиболее популярной сейчас дарвиновско-фрейдистской концепции человека — как животного, чья эволюция обусловливается эгоистическим стремлением сохранить свою идентичность, — то не приходится особо надеяться, что наше поведение может претерпеть какие-то кардинальные изменения. Тем более, что достаточно обратить внимание на то, как низко может пасть человек, когда срабатывает инстинкт выживания, а история сохранила нам немало таких ужасных примеров.

Это придется не по вкусу многомиллиардной индустрии «помоги себе сам» и терапевтическому сообществу (и наоборот, поспособствует процветанию косметической отрасли и фитнес-центрам), но, увы, если мы точно неспособны измениться, тогда давайте уж назовем вещи своими именами и прекратим тратить время, нервы и деньги на самосовершенствование. В этом случае нам прямой путь в магазин косметики или в фитнес-зал.

Не особо нам помогают и гуру современной популярной психологии вроде доктора Курпатова с его постоянной борьбой с дистонией или Вадима Зеланда с трансерфингом реальности (где ты должен убеждать себя, что реальность тебя слушается), или даже Диля Еникеева с ее терапевтическими анекдотами. Всё это достойно отдельной статьи. Но всё это достаточно поверхностно. Нам необходимо посмотреть в корень проблемы.

В наше время в психологической науке особенно процветают генная и поведенческая теории, суть которых заключается в том, что я стал таким какой есть либо с рождения (наследственность), либо в результате воспитания в детстве. И получается, что принципиальное изменение человека является практически неразрешимой задачей.

Поэтому современная психология хорошо осознав, что изменить человеческую натуру невозможно, обратила свои усилия на изменение его поведение. Теперь уже почти никто не ожидает от цивилизованных людей, чтобы они меняли себя изнутри; достаточно, чтобы они следовали в своей жизни общепринятому закону в обществе. Люди надеются, что стена поведенческих норм удержит «внутреннего зверя», разве что за некоторыми исключениями, вроде мерзких преступников, которые оказываются за решеткой. В такой системе представлений страх наказания — главный сдерживающий фактор, который останавливает людей от того, чтобы не скатиться к природной «самости», как учат нас в учебниках по эволюции.

Поэтому в последнее время на сцену вышла следующая концепция — я такой какой есть, принимайте меня таким, и дайте мне таким быть, я хочу быть честным с самим собой и с другими1. Но это нисколько не помогает тому, чтобы человек подлинно менялся.

А теперь хорошая новость.

Библия говорит о том, что Бог желает изменения жизни человека. И реальные изменения возможны. Библия не просто говорит о внешних вещах, она говорит о сущности всех вещей. Она показывает реальность такой какая она есть на самом деле. И самая главная реальность состоит в том, что жизнь находится у Бога и в Боге, а не в людях. А значит и изменения возможны только от Бога. Ведь физическая Вселенная стареет и разрушается, а значит она не вечна, и не может принести позитивных изменений.

Поэтому наш единственный источник надежды, который может наполнить нас вечным смыслом и содержание, энергией вечной жизни и реальными изменениями — это Сам Бог, общение с Ним.

Как сказал один человек, выживший в Холокосте, «после Холокоста у нас не остается выбора, верить ли нам в Бога, поскольку мы уже не можем верить в человека».

Перемена, происходящая в нас через работу Бога поистине революционна. И прежде всего, она меняет саму нашу природу — даже если мы считаем, что она связана корнями с нашими генами и личностными характеристиками, полученными в силу наследственности или воспитания. Иисус Христос называет это рождение свыше или второе рождение.

Здесь и находится важное отличие библейского консультирование от современной психологии — настоящие изменения возможны и происходят.

Итак, они начинается с того, что мы возвращаем Бога-Творца в систему координат нашей жизни, причем ни куда-то, а в самый центр. Ведь человек не может измениться, чтобы стать по-настоящему счастливым и удовлетворенным, вне Бога и без помощи Бога, без самой реальной реальности нашей Вселенной.

Еще великий французский математик и философ Блез Паскаль говорил: «Только Бог может заполнить вакуум в сердце каждого человека. Ничто из сотворённого человеком этот вакуум заполнить не может. Только Бог, которого мы познаём через Иисуса Христа, заполняет эту пустоту».

И хотя недавно появилась так называемая философия трансгуманизма, которая предлагает людям бессмертие в ближайшем будущем, но и она не может насытить душу человека, очистить его совесть, дать прощение грехов и принести подлинный мир в сердце. Просто потому что она не предлагает ничего более, чем потенциальное бесконечное существование, и разные производные от него. Иисус Христос же предлагает вечную жизнь! Настоящую жизнь.

Ведь вечная жизнь, о которой говорит Иисус — это не только бесконечная жизнь, но и качественно другая жизнь, жизнь богопочитания, и поэтому настоящего удовлетворения и счастья.

Даже, древние греки знали, что просто бесконечное существование не обязательно желанно. В их мифологии Аврора, богиня утренней зари, влюбилась в молодого смертного человека по имени Титон. Когда Зевс предложил Авроре дать ее возлюбленному всё, что она пожелает, она попросила, чтобы он никогда не умер. Ее желание было исполнено, но так как она не попросила, чтобы Титон оставался вечно молодым, он продолжал стареть и ветшать. Вместо благословения он был проклят и обречён на вечное вырождение.

Трагедия современного человека состоит в том, что он никак не может стать счастливым, если останется центром Вселенной и своего мировоззрения. Его настоящая проблема лежит за пределами чувств и внешнего поведения, она находится в духовной сфере.

К сожалению, психология, исходя из неправильного представления о человеке, видит всю проблему в его поведении (включая и внутренние чувства, и настроения), а не в состоянии сердца. И поэтому решения проблем поверхностные, поведенческие. Библия же предлагает принципиальное другое и фундаментальное решение всех проблем человека. Ведь после грехопадения Адама и Евы, мы не просто наследовали от них способность грешить, но и рождаемся уже богопротивниками, тем самым, убегаем от обретения правильного смысла жизни, настоящего счастья и подлинного удовлетворения. И в корне всего этого лежит наша гордыня, наше я, наш эгоизм. Мы любим не то и не так — любим себя и окружающие нас вещи. Наши сердца греховны, а не добры. Нам необходимо отречься от своего «я». Это совершенно не связано с нашей индивидуальностью, а относится к врожденному, греховному, бунтарскому, неискупленному «я», которое находится в каждом грешном человеке, и которое может временно подчинить себе даже христианина. Это плоть, «образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях» (Еф. 4:22), которой еще предстоит быть искупленной в прославлении (ср. Рим. 8:23). Отвергнуть это «я» значит признать вместе с апостолом Павлом: «Знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе» (Рим. 7:18). Отвергнуть это «я» значит быть искренно убежденным в том, что человеку нечем хвалиться перед Господом и нет ничего стоящего, что он мог бы предложить Ему.

Поэтому наши главные нужды имеют духовную природу, и основная помощь должна осуществляться на духовном уровне. Никакое человеческое лечение не может изменить сердце и душу человека, а лишь только Бог и Его Слово.

«У Церкви, у верующих людей есть уникальное лекарство от болезни — сердца человека, с его неправильной любовью, с его бесполезными и жадными идолами, — как говорил еще Августин Блаженный в своей „Исповеди“, — у Церкви есть правильное средство для исцеления и изменения сердца человека, и это лекарство — Евангелие».

Евангелие, которое делит мир на смиренных и гордым, спасенных и погибающих, свободных от греха и рабов греха, раскаявшихся и упорствующих, живущих и умирающих.

Оригинал © Propovedi.ru, корректура © Help for Heart.

1. Яркий пример — американский телесериал про «доброго и справедливого» убийцу по имени Декстер.

Комментарии

Валентин
09.06.2015
Слава Богу за библейский комментарий! Сердце радуется, а то так часто сейчас лукавят и суют психологию в церковь... А тут истинно библейский взгляд библейского душепопечения! Ладно бы это делали безработные психологи или же младенцы во Христе психологи (часто искренне), но этому потакают пастора и братья несведущие в том, какие опасности это несет Церкви.
Александр
10.06.2015
Хорошая статья. Теперь бы в каждую церковь грамотного душепопечителя, который бы помог разобраться с проблемами. А то получается приходит человек делится: «У меня плохие мысли», а в ответ может услышать: «Молись» или «У всех мысли». Дал бы Бог милости в глубинке иметь душепопечителей и душепопечение.
    Константин
    12.06.2015
    Александр, вы правы, порой именно так и бывает. Рекомендуем отправлять ваших служителей из церкви в это учебное заведение для подготовки душепопечителей в помощь пасторам: http://coramdeo.org.ua/

Добавить комментарий