4 лжи, из-за которых пасторы пренебрегают своими семьями

1
мин

familyВ детской комнате нашей церкви нужно было покрасить стены. Ну вот я и согласился: в свой выходной стою с кисточкой в руках. Только я принялся за покраску двери в цвет под мистическим названием «цвет белого медведя», как раздались аккорды какой-то кантри-песни, которой я прежде никогда не слышал.

Возможно, вы уже задались вопросом, что общего может быть у кантри-музыки с уроженцем Новой Англии. Я тоже не понимаю. Но Господь использует все возможные средства, чтобы привлечь наше внимание. Песня, которую я слышал говорила о мальчишке, чей отец, казалось, был слишком занят, чтобы провести время с сыном. В конце песни выясняется, что этот паренек скопил небольшое состояние и решил заключить с отцом сделку:

Мамуль, скажи, как много времени могу позволить:

Полдня иль день, быть может целую неделю?

А что если всего пары копеек не достает…

Как много нужно моему отцу, чтоб время провести со мною?

И тут я замер. Что я здесь делаю? Не обкрадываю ли я мою жену и дочурок, стоя в этой пустой комнате? И вот в чем ирония: через первый слой белой краски начал проглядывать предательский синий цвет, я увидел, что цена моего желания послужить церкви — моя семья.

На молодых пасторов и служителей новых церквей зачастую ложится большое давление и искушение посвятить каждую минуту своей жизни служению поместной церкви ценой собственных семей. Братья! Мы не должны так мыслить.

Ниже я привожу четыре заблуждения, попадая в силки которых, пасторы пренебрегают собственными семьями.

 

1. Я могу плохо руководить семьей, но прекрасно — церковью

Наше руководство поместной церковью в роли пастора никогда не станет важнее заботы или руководства собственным домом. Вспомним следующие стихи: «Хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью; ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?» (1 Тим. 3:4,5).

У парадной двери пасторского служения мы находим следующую истину: если пастор — непорядочный семьянин, то он не может быть и порядочным служителем. Стоит отметить, что для тех, у кого есть семьи, забота о них – обязательное условие для церковного служения. Прежде, чем взять на себя служение, пресвитер должен показать себя образцом посвящения и лидерства в собственной семье.

Пасторы, особенно те, кто участвуют в основании церквей или перешедшие в новые церкви, сильнее подвержены искушению пренебрегать данным повелением в пользу новой паствы. Однако для того, чтобы Бог одобрил и благословил наше служение, мы должны заботиться в первую очередь о самых близких нам людях — наших семьях.

 

2. Моя семья точно будет в восторге от моего трудоголизма — ведь все это ради Христа

Посвящение всего свободного времени церкви ценой служения собственной семье никогда не превратится в посвящение Христу. Наоборот, наши семьи скорее и четче увидят то, чем вся эта деятельность является: нездоровым перегибом в сторону служения. Это попахивает не столько посвящением, сколько самолюбием.

Вдобавок, мы можем точно быть уверены, что самым большим доказательством нашего посвящения может служить наше присутствие. Мы можем уверять наши семьи, что любим их, но то, где мы находимся, ярче всего свидетельствует о наших стремлениях. Даже пятилетний ребенок понимает это. Мы либо физически присутствуем и являемся частью жизни семьи, либо нет. Если наша любовь к Иисусу означает, что мы не можем любить свои семьи, то мы тем самым искушаем свои семьи отвернуться от нас, поместной церкви и даже Иисуса.

 

3. Как только наведу порядок в церкви, тогда смогу уделять время семье

Если вы уже начали участвовать в основании новой церкви или в ее оздоровлении, то скорее всего уже сейчас сталкиваетесь с важными задачами, которые требуют наведения порядка. Но суть в том, что церковь никогда не будет «в порядке»: всегда будет необходимо совершать новые «восхождения» или «тушить новые пожары».

В данной ситуации нам может помочь старый девиз Semper Reformanda (принцип «церковь должна реформироваться постоянно». — Ред.). Наши поместные церкви всегда находятся в процессе реформации и изменений. Одни церкви здоровее, чем другие. Но если в ущерб семье мы решим полностью посвятить себя церкви ради наведения в ней порядка, то семья никогда не получит того времени и внимания, которых заслуживает.

 

4. Если я полностью не отдамся служению церкви, она зачахнет

Это не просто ошибка новичка, но и богословская ошибка. Глава церкви — Христос, а не мы. И в те моменты, когда мы изматываем себя, когда пренебрегаем семьей, то становимся на пути у воскресшего Христа — Альфы и Омеги, как сказано: «У которого очи, как пламень огненный» (Откр. 2:18).

Как пасторы мы должны просто быть по-настоящему верными Господу, потому что лишь сам Бог дает рост своей невесте. Да, нам необходимо упорно и мудро трудиться. Но нам также необходимо доверить Богу наше служение церкви по мере того, как бы отдаем первое место нашим семьям. Глава церкви — Христос, а не мы с вами. Поверьте, в этом и есть благо.

Мы конечно же будем ошибаться в попытках воплотить эту истину в жизнь, но Господь, отвечая на наши молитвы, будет изливать свою благодать. Просите Его о том, чтобы доверить Ему свою поместную церковь.

Давайте не будем походить на человека из книги Песни Песней: «Сыновья матери моей разгневались на меня, поставили меня стеречь виноградники, — моего собственного виноградника я не стерегла» (Песн. 1:5).

Наши семьи — самые близкие люди для нас. Поэтому наша самая большая ответственность — наставлять их и очищать банею водной через Слово.

Пасторы, давайте доверимся Богу и будем ухаживать за своими виноградниками.

Оригинал © 9MarksJournal, перевод © 9MarksJournal.

Комментарии

Добавить комментарий